доставка обедов
Главная
Доставка обедов
Комплексные обеды
Банкет, фуршет
Организация столовых
Ассортимент
Вакансии
Новости
Контакты


Главная Новости

Как защитить инвесторов-любителей? Британский офис предлагает бумагу и образование

Опубликовано: 05.10.2023

Как защитить инвесторов-любителей? Британский офис предлагает бумагу и образование

Управление финансового надзора (FCA) — регулятор Великобритании, контролирующий один из крупнейших финансовых центров мира; в Лондон. В четверг ведомство опубликовало отчет, выражающий обеспокоенность по поводу некоторых игроков в инвестиционной сфере, для которых инвестирование стало хобби, которым они увлекаются и часто идут на большие финансовые риски.

По мнению регулятора, нынешние предупреждения, которые появляются перед инвесторами, когда они инвестируют в рискованные акции, утратили свою эффективность. Люди склонны рассматривать их как тревожный элемент, который можно игнорировать.

Поэтому FCA предлагает создание информативных видеороликов, которые объясняли бы людям, например, что такое инвестиционный риск и каковы преимущества диверсификации. По мнению ведомства, это могло бы предотвратить ситуацию, когда начинающий инвестор поставил бы все свои сбережения на одну лошадь.

В качестве альтернативы видео регулятор рекомендует онлайн-тест, который позволит проверить, действительно ли инвестор знает, что он делает. Другие идеи FCA включают требование от инвестора предоставить некоторую информацию о себе, прежде чем ему будет разрешено инвестировать. Это должна быть, например, информация о зарплате или сумме, которую человек вложил в рискованные акции в прошлом.

Мудрецы в сетях

В то же время регулятор хочет пролить свет на методы продвижения высокорисковых инвестиций. «Мы уже предприняли определенные шаги, например, запретили массовый маркетинг спекулятивных мини-облигаций. Мы продолжаем принимать соответствующие меры в области надзора и правоприменения, но признаем, что необходимо сделать больше. Наши последние предложения еще больше снизят риск того, что люди вложатся в неуместные и высокорисковые инвестиции, которые не отвечают их потребностям», — заявил в своем заявлении генеральный директор FCA Шелдон Миллс.

В соответствии с Хранитель FCA также обеспокоено растущим влиянием социальных сетей, таких как YouTube, Instagram или TikTok. Некоторые пользователи этих платформ подходят на роль финансовых консультантов, но их знания зачастую ограничены.

Опасное хобби

Например, один из пользователей TikTok. летом он призвал инвестировать в акции Callon Petroleum и заявил, что рыночная стоимость фирмы в какой-то момент подскочила на 970 процентов. При этом компания только что прошла процесс консолидации акций, в ходе которого несколько акций объединяются в одну для инвесторов, но рыночная стоимость не меняется.

Любительское инвестирование уже имело свою первую жертву. Двадцатилетний студент Алекс Кернс он покончил жизнь самоубийством прошлым летом после просмотра его торгового баланса в приложении Robinhood и, вероятно, ошибочного суждения о том, что у него долг в сотни тысяч долларов.

Следует отметить, что даже период пандемии в некотором смысле благоприятствует любительскому инвестированию. Время, проведенное дома перед экраном компьютера без возможности потратить деньги на досуг и услуги, усиливает желание инвестировать, а возможно, даже и зарабатывать на этом. Значительный рост количества клиентов также записано чешскими компаниями,которые посвящены инвестициям.


 

Услуги: обеды в офис, банкет, фуршет, комплексные обеды.

 

rss