доставка обедов
Главная
Доставка обедов
Комплексные обеды
Банкет, фуршет
Организация столовых
Ассортимент
Вакансии
Новости
Контакты


Главная Новости

Коснется ли Федеральная резервная система США доллара в Новом году

Опубликовано: 21.10.2023

Аналитики пришли к выводу, что сентябрьский обвал на рынке краткосрочного финансирования был вызван отчасти нежеланием четырех крупных банков предоставлять кредиты.

"В последние месяцы активы основных кредиторов сконцентрировались в государственных облигациях, что ограничило их возможности по предоставлениюкраткосрочного финансированияна рынках ценных бумаг", - говорится в исследовании Банка международных расчетов. (БМП).

В отчете не указано, какие именно банки обрушили рынок, но, как заявил один из менеджеров "Financial Times", в этом были задействованы ведущие производители на рынке, в том числе "JP Morgan".

Хедж-фонды также внесли свой вклад за счет увеличения спроса на обеспеченное финансирование. Они все чаще используют соглашения о купле-продаже ценных бумаг для арбитражных операций, говорят аналитики BMP.

Однако есть и другие, более глубокие причины кризиса. Например, постоянно уменьшение банковских резервов в последние пять лет, который особенно ускорился после принятия в августе закона о продлении срока достижения верхнего предела госдолга.

С 14 августа по 17 сентября Министерство финансов США потратило более $120 млрд в резервы, сократив денежные резервы крупнейших банков и, как следствие, их возможности размещать средства на рынке краткосрочного финансирования.

Ситуацию усугубляет дефицит бюджета США в триллион долларов, который в основномпокрывается за счет продажи государственных облигаций. Но желающих купить ценные бумаги становится все меньше.

По официальным данным, госдолг США достиг 22,5 триллиона долларов (106 процентов ВВП). Сомневаясь в платежеспособности Вашингтона, крупнейшие кредиторы постепенно отказываются от «самых надежных и ликвидных инструментов в мире» — государственных облигаций.

Федеральная резервная система ударит по доллару

По мнению управляющих портфельными фондами, в такой ситуации кризис на рынке краткосрочного финансирования только усугубится. И вскоре Джером Пауэлл официально объявит об очередном раунде ужесточения денежно-кредитной политики.

Хотя глава Федеральной резервной системы уверяет, что ситуация на рынке краткосрочного финансирования не окажет негативного влияния на всю экономику, экономисты в этом сомневаются. Если этот сегмент действительно «треснет», о чем свидетельствуетзависимость банковского сектораот ежедневных притоков ликвидности, то велика вероятность того, что кризис распространится на все рынки.

И поведение регулятора влечет за собой серьезные последствия. Приток небезопасных денег будет способствовать инфляции и спровоцирует глобальное ослабление доллара.

Американская валюта может столкнуться с резким спадом Уже в январе серьёзное давление на курс увеличит баланс Федеральной резервной системы на десять процентов (до рекордных 4,5 триллионов долларов) всего за один месяц.

Goldman Sas полагает, что Федеральная резервная система не прекратит вкачивать деньги в экономику.

"Рынок постоянно нуждается в притоке долларов из-за огромных выпусков гособлигаций для покрытия дефицита бюджета", - констатируют в банке, а это значит, что американская валюта продолжит терять в цене.


 

Услуги: обеды в офис, банкет, фуршет, комплексные обеды.

 

rss