доставка обедов
Главная
Доставка обедов
Комплексные обеды
Банкет, фуршет
Организация столовых
Ассортимент
Вакансии
Новости
Контакты


Главная Новости

Финляндия не признает Биткойн в качестве валюты

Опубликовано: 22.10.2023

Финляндия не признает Биткойн в качестве валюты

Центральный банк Финляндии включил виртуальную валюту биткойн между товарами. По мнению финнов, Биткойн как кибервалюта не соответствует условиям обращения или форме электронного платежа. Об этом сообщил сегодня Bloomberg.com. Таким образом, Финляндия является еще одной страной, которая пытается справиться с появлением виртуальных валют, не контролируемых правительствами или центральными банками.

Регуляторы в Европе обеспокоены опасностью использования подобного программного обеспечения в качестве замены реальных денег. Власти же пока затрудняются придумать меры по защите потребителей и бизнеса от возможных потерь, вернуть деньги за которые законными способами не получится.

" Что касается определения официальной валюты, установленного законом, то это (биткойн) таковым не является. Это также не платежный инструмент, поскольку законом предусмотрено, что платежный инструмент должен иметь эмитента, ответственного за его деятельность. ", - сказал Пяйви Хейккинен, руководитель надзорного отдела центрального банка Финляндии, который финны называют "Финляндским банком", сообщается на сайте. На данный момент это больше сравнимо с товаром, ", также отметила она.

Интернет-валюта Биткойн была создана пять лет назад анонимным разработчиком под псевдонимом Сатоши Накамото. Валюта устроена так, что никто не может на нее повлиять. Ее стоимость зависит от доверия людей к этой валюте, и в последние месяцы она претерпела значительные колебания. В ноябре он впервые превысил 1000 долларов, в следующем месяце его значение упало менее чем вдвое, но в январе снова вернулось. На биткойн-бирже MtGox.com текущая стоимость биткойна сегодня составляла около 940 долларов. Год назад Биткойн стоил около 15 долларов.

Готовность принимать биткойны варьируется по всему миру. В декабре центральный банк Китая запретил финансовым учреждениям предлагать услуги, связанные с этой кибервалютой, в то время как Служба внутренних доходов США (IRS), как сообщается, работает над рекомендациями по использованию программного обеспечения.

В Скандинавии биткойн сталкивается с проблемами в Норвегии, правительство которой заявляет, что он не соответствует критериям валюты. Регулятор Дании готовит рекомендации для законодателей о том, как обращаться с Биткойном и его конкурентами. И хотя центральный банк Финляндии отказывается предоставить биткоину статус законного платежного средства, финны могут легально расплачиваться им. В декабре, например, в Хельсинки был установлен первый в Европе биткоин-автомат.

Управление финансового надзора Финляндии заявляет, что в настоящее время не может регулировать биткойн или другие подобные кибервалюты. По словам юристов конторы, их покупка на данный момент аналогична покупке другого товара. По словам Хейккинена из центрального банка, финны могут решить, какой метод обмена они хотят использовать, в то время как использование биткойнов, которые не регулируются, осуществляется на их собственный риск.

Динамика стоимости Биткойна (в долларах США) за последний год:

Источник: Reuters, ЧТК, MtGox.com, Bloomberg.com.

Читать далее

  • FINMA предостерегает брокера Женевских опционов

    Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками (FINMA) вынес предупреждение Женеве Option, компании, которая занимается торговлей бинарными опционами. Этот брокер, ориентированный в первую очередь на резидентов Швейцарии, не регулируется регулятором.
  • FINMA предостерегает брокера NetoTrade

    Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками (FINMA) внес в черный список оффшорного форекс-брокера NetoTrade, который предоставляет финансовые и инвестиционные услуги без соответствующей лицензии.
  • FINMA предостерегает брокера Suisse Trade Center

    Швейцарский орган по надзору за финансовым рынком (FINMA) внес в черный список форекс-брокера Suisse Trade Center, который предлагает свои услуги без надлежащего разрешения.
  • FINMA предупреждает Alliance Capital

    Швейцарский орган по надзору за финансовым рынком (FINMA) внес в черный список Alliance Capital, который предлагает свои услуги без надлежащего разрешения.
  • FINMA предостерегает от LiquidFX

    Швейцарский орган по надзору за финансовым рынком (FINMA) внес LiquidFX в черный список за незаконное предоставление финансовых услуг резидентам Швейцарии.
  • В прошлом году финская экономика сократилась на 1,4 процента

    В прошлом году финская экономика сократилась на 1,4 процента и фиксирует спад второй год подряд. Для слабых...
  • Финские СМИ: Испания может обратиться за помощью к ЕЦБ

    Испания рассматривает возможность обратиться за помощью, которую она начала в виде интервенций на вторичном рынке облигаций с долгами...
  • Финляндия и Люксембург улучшили прогноз по рейтингам

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз по рейтингам Финляндии и Люксембурга...
  • В Финляндии обсуждают выход из евро

    Финские законодатели вчера провели дебаты о том, следует ли Финляндии выходить из еврозоны. Они занялись этим вопросом...
  • Финляндия больше не имеет высшего рейтинга

    В пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг кредитоспособности Финляндии...
  • Финляндия может не присоединиться к программе помощи Греции

    Финляндия может не участвовать в запланированной третьей программе спасения обременившей долги Греции. Агенство...
  • Финляндия вышла из рецессии в прошлом году

    В прошлом году финская экономика вышла из трехлетней рецессии. Об этом показали сегодняшние обновленные данные местного...
  • Финляндия готовится к возможному распаду еврозоны

    Финляндия готовится к возможному распаду еврозоны, и правительственные чиновники уже разработали план работы на этот случай. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в интервью британской газете Daily Telegraph. Однако министр по делам Европы Александр Стубб отверг его слова, заявив, что они не отражают позицию правительства.
  • Говорят, что у министра финансов Финляндии есть полномочия вести переговоры о выходе Афин из еврозоны

    Ключевой комитет парламента Финляндии поручил министру финансов Александру Стуббу на сегодняшнем заседании...
  • В прошлом году количество корпоративных банкротств в Японии выросло впервые за 11 лет

    Число корпоративных банкротств в Японии выросло в прошлом году впервые за 11 лет – виной тому повышение налога на потребление, нехватка рабочих рук и стихийные бедствия. Об этом сегодня со ссылкой на исследовательскую компанию Tokyo Shoko Resear сообщило агентство Kyodo. Число банкротств компаний с долгом не менее десяти миллионов иен (2,1 миллиона чешских крон) выросло на 1,8 процента до 8383 случаев.
  • Berkshire покупает собственные акции за рекордные 9 миллиардов долларов

    Berkshire Hathaway, принадлежащая миллиардеру Уоррену Баффету, увеличила программу обратного выкупа акций в третьем квартале. В общей сложности компания выкупила собственные акции за рекордные девять миллиардов долларов США (201,4 миллиарда чешских крон), что почти вдвое превысило предыдущий рекорд второго квартала. С начала этого года компания уже выкупила собственные акции на $15,7 млрд, уточнил новостной сервер CNBC.
  • Blastr хочет построить в Финляндии экологически чистый сталелитейный завод за четыре миллиарда евро

    Норвежская компания Blastr Green Steel планирует инвестировать четыре миллиарда евро (96,6 миллиарда крон) в строительство завода по производству низкоуглеродистой стали в Финляндии. Завод может стать одним из крупнейших промышленных проектов в стране, сообщает Bloomberg.
  • Evergrande возобновила торги акциями, они укрепились

    Сегодня возобновились торги акциями задолжавшего китайского девелопера China Evergrande Group на Гонконгской фондовой бирже. Застройщик объявил, что решение правительства снести 39 зданий на курорте в провинции Хайнань не повлияет на оставшиеся проекты в этом районе. Об этом сообщило агентство Reuters. Акции компании выросли на десять процентов в ответ на это объявление, но к концу торгов свели на нет большую часть прибыли.
  • Разработчик систем безопасности Evolv выходит на биржу

    Американская компания Evolv Tenology, занимающаяся разработкой систем обеспечения безопасности в общественных местах, выйдет на биржу через соединение с одной из компаний, специализирующихся на поглощениях, так называемых SPAC. Сделка оценивает объединенную компанию примерно в 1,7 миллиарда долларов (38 миллиардов чешских крон), сообщило сегодня агентство Reuters.
  • Компания Ferretti, в которую инвестировал Комарек, дебютировала на Миланской фондовой бирже

    Акции итальянского производителя роскошных яхт Ferretti сегодня начали торговаться на Миланской фондовой бирже. В рамках выхода на эту биржу два известных европейских инвестора, чешский миллиардер Карел Комарек и итальянский медиапредприниматель Данило Иерволино, вложили средства в компанию. Они купили акции, составляющие в общей сложности десять процентов капитала компании Ferretti, пишет Reuters.

 

Услуги: обеды в офис, банкет, фуршет, комплексные обеды.

 

rss