доставка обедов
Главная
Доставка обедов
Комплексные обеды
Банкет, фуршет
Организация столовых
Ассортимент
Вакансии
Новости
Контакты


Главная Новости

Национальный центр лесного хозяйства о медведях: Большая угроза заключается в изменении их поведения: они теряют пугливость

Опубликовано: 27.10.2023

Национальный центр лесного хозяйства (НЛЦ) обобщил имеющиеся на сегодняшний день официальные данные и документы о состоянии, проблемах и управлении бурым медведем в Словакии и представил их в форме общественного мнения. В сегодняшнем пресс-релизе НЗК об этом заявил представитель инж. Игорь Вислай, к.ф.н.

"Популяция бурого медведя (Ursus arctos) в Словакии за последние три десятилетия значительно увеличилась. Это подтверждается официально зарегистрированной численностью охотничьих угодий, которая увеличилась с уровня 1467 особей в 2000 году до 1995 особей в 2010 году и до 2997 зарегистрированных особей в 2021 году. Первое точное определение реальной численности медведей принесла работа профессора Пауля из Технического университета в Зволене, который на основе генетических исследований определил численность популяции медведей в Словакии в весеннем состоянии в 1256 особей +- 235 человек. Кроме того, были обнаружены важные данные о сильном наклоне половой структуры в пользу самок (1 : 1,5), что еще больше увеличивает рождаемость (кратность) всего населения.

Однако на увеличение численности косвенно указывают и другие обстоятельства, например значительное увеличение ареала ее расширения (за 20 лет не менее чем на 3000 км2[(14515 )]), возникновение в неоптимальных условиях - открытая сельскохозяйственная страна, густонаселенная страна или даже во внутренних деревнях муниципалитетов. Однако, исходя из современных научных знаний о переносимой плотности популяций медведей в Карпатском регионе, предельно допустимая плотность составляет 1-2 особи на 1000 га. В Словакии уже есть территории, где эти рекомендуемые уровни превышаются до 5 раз, что создает серьезные проблемы для сосуществования медведей и людей в современном урбанизированном ландшафте.

Решение предлагает утвержденная Программа ухода, которая была разработана в 2016 году широким кругом экспертов из различных затронутых областей. Помимо строгой охраны медведя, он содержит и части, занимающиеся регулированием численности и поддержанием благоприятного состояния популяции. Согласно этому разработанному документу, во многих случаях по разным причинам не предпринимается никаких действий, за которые расплачивается сам медведь.

Большую угрозу в нынешнем подходе к его управлению мы видим главным образом в том, что поведение медведя существенно меняется по сравнению с прошлым. Иногда очень пугливый зверь сегодня теряет свою пугливость и очень часто начинает появляться вблизи человеческих поселений. Если в начале этой неблагоприятной ситуации были лишь редкие вторжения медведей в населенные пункты, то сегодня каждый год в непосредственной близости от нас вырастают новые медвежата и уже не боятся человека. Поступая таким образом, мы создаем себе огромную проблему на ближайшие годы, поскольку косвенно поддерживаем изменение поведения медведей. Медведь, вырастающий в непосредственной близости от людей и их поселений, автоматически приведет к этим местам свое будущее пополнение, что еще больше усугубит проблемы сосуществования медведей и человека.

Такая сильная популяция медведей, как у нас в Словакии, требует профессионального подхода к ее управлению и эффективного регулирования. Если в рамках работы интервенционной бригады убрать 7 особей из годового прироста, который находится как минимум на уровне 350-500 медведей, то это, конечно, не решит вышеупомянутых проблем", - NLC пишет свое мнение.

И добавляет, что медведь есть и всегда был частью словацкой природы и словацкой деревни. Люди научились с этим жить за прошедшие столетия и всегда восхищались им. Мы не должны допустить, чтобы неправильный подход к управлению им привел к тому, что словацкая деревня начала его ненавидеть и реагировать на него с отвращением. Мы современная страна и сосуществованием этого прекрасного и в то же время порой очень опасного зверя следует разумно руководствоваться, чтобы сохранить его во всей естественности для будущих поколений.


 

Услуги: обеды в офис, банкет, фуршет, комплексные обеды.

 

rss