доставка обедов
Главная
Доставка обедов
Комплексные обеды
Банкет, фуршет
Организация столовых
Ассортимент
Вакансии
Новости
Контакты


Главная Новости

ХАКОМ: Не поддавайтесь фейковым новостям, между технологией 5G и COVID-19 нет научно обоснованной связи!

Опубликовано: 29.09.2023

Хорватское агентство по регулированию сетевой деятельности (HAKOM) направило заявление, в котором призывает граждан не поддаваться ложным новостям о связи технологии 5G и коронавируса. Передаем пресс-релиз полностью:

«Недавно мы стали свидетелями распространения через социальные сети и СМИ новостей о технологии 5G, которые не имеют ни научного, ни экспертного обоснования. Никакой научно и профессионально обоснованной связи между технологией 5G, как и любым из предыдущих поколений (2G, 3G и 4G), с распространением коронавируса не существует.

Мы все знаем, что электронная связь, особенно мобильная связь, в эти кризисные времена позволяет нам работать из дома, посещать занятия, обращаться к семейному врачу или в службы экстренной помощи, общаться с семьей и друзьями, а также координировать работу служб экстренной помощи, штабов гражданской защиты и всех остальных, кого они заботят о нашей безопасности и здоровье.

После недавнего землетрясения в Загребе для всех, кто был вынужден временно или навсегда покинуть свои дома, мобильная связь стала единственным средством связи. К сожалению, многие здания существенно повреждены и требуют восстановления, а если на них были установлены антенные системы базовых станций, их пришлось демонтировать. Удаление таких систем снижает пропускную способность сетей мобильной связи, что может существенно повлиять на возможность использования услуг мобильной связи в отдельных районах города.

Фотографии антенных систем базовых станций из центра города Загреб, циркулирующие в эти дни в Интернете, представляют собой именно те системы, которые пришлось демонтировать из зданий, поврежденных землетрясением, и являются примером фейковых новостей, связанных с технологией 5G..

В Республике Хорватия функциональность технологии 5G в настоящее время тестируется только в диапазоне частот 3,6 ГГц. Для тестирования все три оператора мобильной связи запросили временные лицензии на тестирование радиочастотного спектра. ХАКОМ выдал временные разрешения для нужд технических испытаний технологии 5G на территории города Загреб, в том числе на территории города Самобор и города Света Неделя и ЗЛ Франьо Туджман, города Осиек, города Риека, город Сплит, остров Крк, город Дубровник, город Хвар, город Новалья, Ястребарски, Раб и Беловар. Перед началом эксплуатации любой базовой станции операторы обязаны сообщить обо всех проверяемых технических параметрах и определить, работает ли базовая станция в соответствии с регламентом.

ХАКОМ, как независимый регулятор, всегда проверяет соответствие установленных базовых станций допустимым уровням электромагнитных полей (ЭМИ), установленным нормативными актами Минздрава. Если в процессе проверки отдельной базовой станции возникает подозрение, что уровни ЭМИ не соответствуют разрешенным, ХАКОМ проводит для этой станции дополнительные контрольные измерения в полевых условиях. Измерения ЭМИ проводятся также на основании законных запросов граждан. Все результаты измерений ЭМИ ХАКОМ публично публикуются на ГИС-портале на сайте ХАКОМ, а для каждой точки измерения можно получить доступ к подробному отчету об измерениях по адресу: ссылки. Ни одна базовая станция не сможет работать, если допустимые уровни превышены.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свое мнение о влиянии 5G на здоровье человека. вид и приходит к выводу, что в соответствии с существующими международными рекомендациями по предельным уровням электромагнитного поля никакого воздействия на здоровье населения не предвидится. Предписанные предельные значения в Республике Хорватия строже международных, а для общественных мест они дополнительно снижены в 2,5 раза, если речь идет о напряженности электрического поля, или в 6,25 раза, если соблюдается плотность мощности.

ХАКОМ продолжит последовательно контролировать использование радиочастотного спектра. Выделение радиочастотного спектра для 5G и коммерческое предоставление услуг 5G ожидается только в следующем периоде, о чем будет своевременно доведено до сведения общественности».

(ХАКОМ)


 

Услуги: обеды в офис, банкет, фуршет, комплексные обеды.

 

rss