доставка обедов
Главная
Доставка обедов
Комплексные обеды
Банкет, фуршет
Организация столовых
Ассортимент
Вакансии
Новости
Контакты


Главная Новости

Натиксис: Климатическая политика ЕЦБ может изменить поведение компаний

Опубликовано: 23.10.2023

Натиксис: Климатическая политика ЕЦБ может изменить поведение компаний

Решения ЕЦБ знаменуют собой поворотный момент, поскольку они могут ускорить переход к более «зеленой» экономике, отмечает французский кредитор.

Штаб-квартира Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте. Фото Bloomberg L.P.

Климатическая долговая политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) может заставить компании изменить свое экологическое поведение, поскольку заимствования становятся более дорогими, заявило инвестиционно-банковское подразделение французского банка Natixis SA, цитируемое Bloomberg.

Статьи по Теме

ЕЦБ планирует изменить свой портфель корпоративных облигаций в пользу эмитентов, которые сосредоточились на борьбе с изменением климата. Время изменения имеет важное значение, отмечают аналитики кредитора, напоминая, что в то же время регулятор повысил процентные ставки впервые за более чем десятилетие.

«Решения ЕЦБ знаменуют собой поворотный момент, поскольку они могут обеспечить беспрецедентный импульс переходу к низкоуглеродной экономике», — заявили Мириам Азуз и Седрик Мерл, представители Green & Sustainable Hub в Natixis. Эта политика «может сильно стимулировать корпорации улучшать свои климатические показатели и прозрачность, чтобы застраховаться от роста процентных ставок и прекращения мягкой денежно-кредитной политики», добавили они.

Динамика кривой портфеля корпоративных облигаций ЕЦБ за последние годы. Источник: Bloomberg LP

Изменения должны вступить в силу в октябре, при этом многие детали еще не объявлены. Представители ЕЦБ заявили, что климатический план будет применяться к реинвестициям на сумму около 30 миллиардов евро каждый год, или около 10% корпоративного портфеля регулятора. В связи с этим компании региона все чаще обращаются к зеленому долгу, отмечает Natixis.

Руководители центральных банков еврозоны могут даже опираться на усилия Европейского Союза (ЕС) по устойчивому финансированию, оказывая дальнейшее давление на компании за пределами блока, которые выпускают облигации, номинированные в евро, заявил французский банк.

«Хотя основная ответственность за решение проблемы изменения климата лежит на правительствах, глобальный и всеобъемлющий характер проблемы требует более широкого участия всех, включая руководителей центральных банков», — добавил Натиксис.


 

Услуги: обеды в офис, банкет, фуршет, комплексные обеды.

 

rss