доставка обедов
Главная
Доставка обедов
Комплексные обеды
Банкет, фуршет
Организация столовых
Ассортимент
Вакансии
Новости
Контакты


Главная Новости

В деле Бечвы истец предложил штраф для компании Energoaqua и условие для директора Обновлено

Опубликовано: 27.10.2023

За ущерб и угрозу окружающей среде, а также несанкционированное обращение с охраняемыми дикими животными и дикорастущими растениями Гавелке грозит тюремное заключение от одного до пяти лет, компании Energoaqua запрещена деятельность и наложен штраф. Для Гавелки прокурор предложил приговорить к тюремному заключению в суммарном порядке в размере примерно трети уголовной ставки с условной отсрочкой в ​​размере примерно трети ставки. По его словам, общая денежная неустойка, которую он требует для "Энергоаква", соответствует приблизительной стоимости мертвой рыбы.

В своей сегодняшней более чем двухчасовой заключительной речи прокурор заявил, что его позиция остается неизменной даже после окончания уголовного производства. «В данной аварии виновата компания Energoaqua», — сказал Сахр. Однако он признал, что дело чрезвычайно сложное как в юридическом, так и в фактическом плане, в материалах следствия, по его словам, около 7 тысяч страниц.

Адвокат Иржи Облук отрицал, что Energoaqua могла сбросить в Бечву очищенную воду с таким количеством цианидов в дни, предшествовавшие аварии, что это могло стать причиной аварии. "Оба подсудимых невиновны. Никаких доказательств их вины не представлено и не может быть представлено, поскольку таких доказательств нет и не может быть. Нет доказательств того, откуда в реку попало вещество, ставшее причиной массового отравления. рыбы в реке", - сказал Облук. По его словам, существует также цепочка косвенных доказательств, которые могут стать основанием для вынесения обвинительного приговора.

Доказательная ситуация осложнялась тем, что в день отравления в предполагаемых устьях рек не было взято никаких проб. Однако прокурор отметил, что днем ​​позже на торговой точке компании "Энергоаква" было обнаружено превышение лимита цианида. Компания Energoaqua была названа причиной аварии несколькими экспертными заключениями, на которые ссылается обвинительное заключение, в том числе мнение Иржи Клицпера, эксперта в области водного хозяйства, или мнение ученых факультета рыбного хозяйства и Водоохрана Южночешского университета. Однако защита во многом отвергает выводы экспертов: образец, взятый на следующий день после аварии на торговой точке компании «Энергоаква», защита считает непригодным. "Место, где произошло заражение, не было и на сегодняшний день не может быть идентифицировано", - сказал Облук.

Эксперты и Чешская экологическая инспекция также рассмотрели возможность отравления реки химическим предприятием Деза в Валахии-Мезиржиче, устье которого находится ближе к месту гибели первой рыбы, чем Energoaqua. «Вывод ясен: все исключили Дезу как возможную причину катастрофы 20 сентября», — сказал Сахр. Он также опроверг, что отравление могло быть вызвано утечкой химикатов из реактора так называемой установки каустизации в Дезе, произошедшей за несколько часов до аварии в Бечве. "Полиция исключила, что загрязнитель попал в реку", - сказал прокурор.

По словам Облуки, обвинение основано на гипотезах и общих соображениях. В своей сегодняшней более чем четырехчасовой заключительной речи он также раскритиковал работу полиции, которая, по его словам, лишь выборочно собирала доказательства против обвиняемых, которым теперь предъявлено обвинение. "Это мог быть кто угодно, кто однажды избавился от инородного вещества, выпустив его в реку Бечва", - сказал адвокат.

Представитель пострадавших рыбаков Станислав Перницкий в своем заключительном слове заявил сегодня, что расследование по делу велось тенденциозно. Он также заявил, что три года, прошедшие с момента отравления, лишили его иллюзий относительно работы органов государственной власти и объективности судебно-медицинских экспертов. Заключительные слова подсудимых будут заслушаны в четверг, 19 октября. Суд может вынести вердикт по контролируемому делу в понедельник, 23 октября, о чем ранее сообщила судья Людмила Герлова.

Компания Energoaqua управляет бывшей фабрикой Tesla в Рожнове-под-Радгоштемом во Всетинском районе, где также обеспечивает очистку сточных вод. Они вытекают из местности через 13-километровый канал, впадающий в Бечву в Валашских Мезиржичи. Согласно обвинительному заключению, через этот канал загрязнения попали в реку. По мнению истца, компания Energoaqua незаконно обращалась с цианидами, по его словам, на очистных сооружениях их находились десятки килограммов. «В целом, метод утилизации сточных вод был авантюрой, которая в конечном итоге не сработала», — сказал Сахр.

Защита отрицает незаконное обращение с цианидом на предприятии, а также тот факт, что на предприятии было такое количество цианида, что оно могло вызвать массовое отравление. Представители компании рассказали, что первая рыба начала гибнуть примерно в 3,5 километрах от устья Рожновского канала. По их мнению, поэтому невозможно, чтобы «Энергоаква» была причиной экологической катастрофы. Действительно, некоторые учёные и рыбаки тоже их дают.

По мнению прокурора, Energoaqua стала причиной загрязнения Бечвы ядовитыми цианидами и шестивалентным хромом как минимум на 37 километрах реки. В обвинительном заключении говорится, что это привело к массовой гибели более 39 тонн рыбы. Отравление затронуло реку на участке ниже Валашского Мезиржичи во Всетинском районе до Пршерова.

Несколько дней назад в связи с отравлением Бечвы районная прокуратура предъявила обвинение трем другим физическим лицам за препятствование выполнению должностных обязанностей по неосторожности. По информации ЧТК, два человека привлечены к ответственности из-за ошибок в организации вмешательства в день аварии, третий человек - в связи с выданным разрешением на изменение использования лагун на предприятии Energoaqua. Согласно обвинительному заключению, их так называемый обход привел к тому, что лагуны не смогли остановить возможный выход в реку недостаточно очищенных вод.

реклама

 

Услуги: обеды в офис, банкет, фуршет, комплексные обеды.

 

rss