доставка обедов
Главная
Доставка обедов
Комплексные обеды
Банкет, фуршет
Организация столовых
Ассортимент
Вакансии
Новости
Контакты


Главная Новости

Регулятор США подал в суд на 16 крупнейших банков мира за мошенничество по ставке Libor

Опубликовано: 16.10.2023

Регулятор США подал в суд на 16 крупнейших банков мира за мошенничество по ставке Libor

Федеральная корпорация по страхованию вкладов также обвиняет Ассоциацию британских банкиров в причастности к схеме.

Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) подает в суд на 16 крупнейших банков мира, обвиняя их в мошенничестве с десятками ныне несуществующих банков путем манипулирования процентной ставкой Libor, сообщает Reuters.

Глобальные финансовые институты нарушили некоторые своп-контракты с ныне закрытыми банками в сговоре с целью манипулирования ставкой Libor, к которой были привязаны контракты, сообщило страховое агентство.

Некоторые из банков, обвиняемых по этому делу, в том числе Barclays и UBS, уже заплатили около 6 миллиардов долларов для урегулирования обвинений властей США и Европы в том, что они манипулировали базовыми процентными ставками.

На них подали в суд инвесторы и другие лица, которые утверждали, что потеряли деньги из-за манипуляций. Федеральный судья США в марте прошлого года отклонил многие из этих исков, основанных на антимонопольном законодательстве, но еще не вынес решения по делам, основанным на аргументе FDIC о «нарушении контракта».

«Я думаю, что у этих исков будет гораздо больше шансов в суде», — сказал Дэниел Брокетт, юрист Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, который возбудил другие дела против банков за мошенничество с ставкой Libor.

Представитель FDIC и банков отказался от комментариев. Libor, средняя ставка, по которой группа банков на лондонском межбанковском рынке может занимать необеспеченные средства, стала ключевым индикатором во всем мире, лежащим в основе финансовых продуктов на сумму более 550 триллионов долларов, от ипотечных кредитов до деривативов.

По данным FDIC, действия ответчиков нанесли «значительные убытки» 38 банкам, включая Washington Mutual Bank и IndyMac Bank.

Регулятор не раскрыл сумму убытков и какую компенсацию он требует.

Статьи по ТемеВ иске также обвиняется Ассоциация британских банкиров (BBA) в причастности к схеме в рассматриваемый период.

Ассоциация заявила, что независимо отслеживает заявления банков по ставке Libor и настаивает на том, что это «прозрачный» ориентир, хотя она знала, что эти утверждения были ложными, сообщила FDIC. Представитель BBA отказался от комментариев.

В число банков, названных ответчиками по иску, также входят Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, Deutse Bank, HSBC, JPMorgan Chase & Co и Royal Bank of Scotland.

Другими ответчиками по делу являются Rabobank, Lloyds, Societe Generale, Norinukin Bank, Royal Bank of Canada, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и WestLB AG.


 

Услуги: обеды в офис, банкет, фуршет, комплексные обеды.

 

rss